मोदी सरकार के मंत्री एवं उनसे संबंधि‍त मंत्रालय / वि‍भाग

मोदी सरकार के मंत्री एवं उनसे संबंधि‍त मंत्रालय / वि‍भाग: राष्‍ट्रपति श्री प्रणब मुखर्जी ने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी की सलाह पर केंद्रीय मंत्रियों की परिषद् के सदस्‍यों को निम्‍नलिखित विभाग सौंपे हैं :

1

श्री नरेंद्र मोदी

कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन, परमाणु ऊर्जा विभाग, अंतरिक्ष विभाग, सभी महत्‍वपूर्ण नीतिगत मामले तथा किसी अन्‍य मंत्री को नहीं दिये गए अन्‍य सभी पोर्टफोलियो

 कैबिनेट मंत्री

1

श्री राजनाथ सिंह

गृह मंत्रालय

2

श्रीमती सुषमा स्‍वराज

विदेश मंत्रालय, विदेश मामले मंत्रालय

3

श्री अरुण जेटली

वित्‍त, कॉरर्पोरेट मामले, रक्षा  

4

श्री एम वेंकैया नायडू

शहरी विकास, आवास तथा शहरी गरीबी उन्‍मूलन , संसदीय मामले

5

श्री नितिन गडकरी

सड़क परिवहन तथा राजमार्ग , शिपिंग

6

श्री डी.वी. सदानंद गौड़ा

रेलवे

7

सुश्री उमा भारती

जल संसाधन, नदी विकास तथा गंगा पुनरूद्धार

8

डॉ. नजमा ए. हेपतुल्‍ला

अल्‍पसंख्‍यक मामले

9

श्री गोपीनाथ मुंडे

ग्रामीण विकास, पंचायती राज , पेयजल एवं स्‍वच्‍छता

10

श्री रामविलास पासवान

उपभोक्‍ता मामले , खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण  

11

श्री कलराज मिश्र

सूक्ष्‍म, लघु तथा मझौले उद्योग  

12

श्रीमती मेनका गांधी

महिला एवं बाल विकास  

13

श्री अनंत कुमार

रसायन एवं उर्वरक  

14

श्री रविशंकर प्रसाद

संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी, कानून एवं न्‍याय  

15

श्री अशोक गजपति राजू

नागरिक उड्डयन

16

श्री अनंत गीते

भारी उद्योग तथा सार्वजनिक उद्यमिता

17

श्रीमती हरसिमरत कौर

खाद्य प्रसंस्‍करण उद्योग  

18

श्री नरेंद्र सिंह तोमर

खनन , इस्‍पात  , श्रम एवं रोजगार

19

श्री जुएल उरांव

जनजातीय मामले  

20

श्री राधा मोहन सिंह

कृषि  

21

श्री थावरचंद गहलोत

सामाजिक न्‍याय तथा अधिकारिता 

22

श्रीमती स्‍मृति ईरानी

मानव संसाधन विकास  

23

डॉ. हर्षवर्धन

स्‍वास्‍थ्‍य एवं परिवार कल्‍याण  

राज्‍य मंत्री

1

जनरल  वी. के. सिंह

पूर्वोत्‍तर क्षेत्र विकास (स्‍वतंत्र प्रभार), विदेशी मामले, प्रवासी मामले

2

श्री इंद्रजीत सिंह राव

आयोजना (स्‍वतंत्र प्रभार), सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्‍वयन (स्‍वतंत्र प्रभार), रक्षा

3

श्री संतोष कुमार गंगवार

कपड़ा (स्‍वतंत्र प्रभार), संसदीय मामले, जल संसाधन, नदी विकास तथा गंगा पुनरूद्धार  

4

श्री श्रीपद येस्‍सो नाइक

संस्‍कृ‍ति (स्‍वतंत्र प्रभार), पर्यटन (स्‍वतंत्र प्रभार

5

श्री धर्मेंद्र प्रधान

पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस (स्‍वतंत्र प्रभार)

6

श्री सर्बानंदा सोनवाल

कौशल विकास, उद्यमिता, युवा मामले और खेल (स्‍वतंत्र प्रभार)

7

श्री प्रकाश जावडेकर

सूचना और प्रसारण (स्‍वतंत्र प्रभार), पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन (स्‍वतंत्र प्रभार), संसदीय मामले

8

श्री पीयूष गोयल

ऊर्जा (स्‍वतंत्र प्रभार), कोयला (स्‍वतंत्र प्रभार), नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा (स्‍वतंत्र प्रभार)

 9.

डॉ. जितेंद्र सिंह

विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी (स्‍वतंत्र प्रभार), पृथ्‍वी विज्ञान (स्‍वतंत्र प्रभार), प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन , परमाणु ऊर्जा विभाग, अंतरिक्ष विभाग

10

श्रीमती निर्मला सीतारमन

वाणिज्‍य एवं उद्योग (स्‍वतंत्र प्रभार), वित्‍त , कॉरर्पोरेट मामले

11

श्री जी.एम. सिद्देश्‍वरा

नागरिक उड्डयन

12

श्री मनोज सिन्‍हा

रेलवे  

13

श्री निहालचंद

 रसायन एवं उर्वरक

14

श्री उपेंद्र कुशवाहा

ग्रामीण विकास , पंचायती राज, पेयजल एवं स्‍वच्‍छता

15

श्री राधाकृष्‍णन पी

भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यमियता

16

श्री किरण रिजिजू

गृह मामले

17

श्री कृष्‍णपाल

सड़क परिवहन एवं राजमार्ग , शिपिंग

18

डॉ. संजीव कुमार बालयान

कृषि , खाद्य प्रसंस्‍करण उद्योग

19

श्री मनसुखभाई वसावा

जनजातीय मामले

20

श्री राव साहेब दानवे

उपभोक्‍ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण

21

श्री विष्‍णु देव साई

खनन , इस्‍पात, श्रम एवं रोजगार

22

श्री सुदर्शन भगत

सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता

1

श्री नरेंद्र मोदी

कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन, परमाणु ऊर्जा विभाग, अंतरिक्ष विभाग, सभी महत्‍वपूर्ण नीतिगत मामले तथा किसी अन्‍य मंत्री को नहीं दिये गए अन्‍य सभी पोर्टफोलियो

 कैबिनेट मंत्री

1

श्री राजनाथ सिंह

गृह मंत्रालय

2

श्रीमती सुषमा स्‍वराज

विदेश मंत्रालय, विदेश मामले मंत्रालय

3

श्री अरुण जेटली

वित्‍त, कॉरर्पोरेट मामले, रक्षा  

4

श्री एम वेंकैया नायडू

शहरी विकास, आवास तथा शहरी गरीबी उन्‍मूलन , संसदीय मामले

5

श्री नितिन गडकरी

सड़क परिवहन तथा राजमार्ग , शिपिंग

6

श्री डी.वी. सदानंद गौड़ा

रेलवे

7

सुश्री उमा भारती

जल संसाधन, नदी विकास तथा गंगा पुनरूद्धार

8

डॉ. नजमा ए. हेपतुल्‍ला

अल्‍पसंख्‍यक मामले

9

श्री गोपीनाथ मुंडे

ग्रामीण विकास, पंचायती राज , पेयजल एवं स्‍वच्‍छता

10

श्री रामविलास पासवान

उपभोक्‍ता मामले , खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण  

11

श्री कलराज मिश्र

सूक्ष्‍म, लघु तथा मझौले उद्योग  

12

श्रीमती मेनका गांधी

महिला एवं बाल विकास  

13

श्री अनंत कुमार

रसायन एवं उर्वरक  

14

श्री रविशंकर प्रसाद

संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी, कानून एवं न्‍याय  

15

श्री अशोक गजपति राजू

नागरिक उड्डयन

16

श्री अनंत गीते

भारी उद्योग तथा सार्वजनिक उद्यमिता

17

श्रीमती हरसिमरत कौर

खाद्य प्रसंस्‍करण उद्योग  

18

श्री नरेंद्र सिंह तोमर

खनन , इस्‍पात  , श्रम एवं रोजगार

19

श्री जुएल उरांव

जनजातीय मामले  

20

श्री राधा मोहन सिंह

कृषि  

21

श्री थावरचंद गहलोत

सामाजिक न्‍याय तथा अधिकारिता 

22

श्रीमती स्‍मृति ईरानी

मानव संसाधन विकास  

23

डॉ. हर्षवर्धन

स्‍वास्‍थ्‍य एवं परिवार कल्‍याण  

राज्‍य मंत्री

1

जनरल  वी. के. सिंह

पूर्वोत्‍तर क्षेत्र विकास (स्‍वतंत्र प्रभार), विदेशी मामले, प्रवासी मामले

2

श्री इंद्रजीत सिंह राव

आयोजना (स्‍वतंत्र प्रभार), सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्‍वयन (स्‍वतंत्र प्रभार), रक्षा

3

श्री संतोष कुमार गंगवार

कपड़ा (स्‍वतंत्र प्रभार), संसदीय मामले, जल संसाधन, नदी विकास तथा गंगा पुनरूद्धार  

4

श्री श्रीपद येस्‍सो नाइक

संस्‍कृ‍ति (स्‍वतंत्र प्रभार), पर्यटन (स्‍वतंत्र प्रभार

5

श्री धर्मेंद्र प्रधान

पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस (स्‍वतंत्र प्रभार)

6

श्री सर्बानंदा सोनवाल

कौशल विकास, उद्यमिता, युवा मामले और खेल (स्‍वतंत्र प्रभार)

7

श्री प्रकाश जावडेकर

सूचना और प्रसारण (स्‍वतंत्र प्रभार), पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन (स्‍वतंत्र प्रभार), संसदीय मामले

8

श्री पीयूष गोयल

ऊर्जा (स्‍वतंत्र प्रभार), कोयला (स्‍वतंत्र प्रभार), नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा (स्‍वतंत्र प्रभार)

 9.

डॉ. जितेंद्र सिंह

विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी (स्‍वतंत्र प्रभार), पृथ्‍वी विज्ञान (स्‍वतंत्र प्रभार), प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन , परमाणु ऊर्जा विभाग, अंतरिक्ष विभाग

10

श्रीमती निर्मला सीतारमन

वाणिज्‍य एवं उद्योग (स्‍वतंत्र प्रभार), वित्‍त , कॉरर्पोरेट मामले

11

श्री जी.एम. सिद्देश्‍वरा

नागरिक उड्डयन

12

श्री मनोज सिन्‍हा

रेलवे  

13

श्री निहालचंद

 रसायन एवं उर्वरक

14

श्री उपेंद्र कुशवाहा

ग्रामीण विकास , पंचायती राज, पेयजल एवं स्‍वच्‍छता

15

श्री राधाकृष्‍णन पी

भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यमियता

16

श्री किरण रिजिजू

गृह मामले

17

श्री कृष्‍णपाल

सड़क परिवहन एवं राजमार्ग , शिपिंग

18

डॉ. संजीव कुमार बालयान

कृषि , खाद्य प्रसंस्‍करण उद्योग

19

श्री मनसुखभाई वसावा

जनजातीय मामले

20

श्री राव साहेब दानवे

उपभोक्‍ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण

21

श्री विष्‍णु देव साई

खनन , इस्‍पात, श्रम एवं रोजगार

22

श्री सुदर्शन भगत

सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता

Filed in: Year 2014, कला एवं संस्कृति, प्रमुख योजनाएँ, प्रसिद्ध व्यक्ति, भारत, मई महीना, वन्य-जीव सम्पदा, विज्ञान एवं तकनीकी, विश्व, व्यापार, शिक्षा एवं स्वास्थ्य, सम-सामयिकी, समाचार, सामान्य ज्ञान, सामान्य ज्ञान लेख Tags: , , , ,

You might like:

जम्‍मू-कश्‍मीर से धारा 370 खत्‍म जम्‍मू-कश्‍मीर से धारा 370 खत्‍म
रवीश कुमार को रैमॉन मैगसेसे 2019 पुरस्कार रवीश कुमार को रैमॉन मैगसेसे 2019 पुरस्कार
जर्मनी की उरसुला वोन डेर लेयेन चुनी गई यूरोपीय आयोग की पहली महिला अध्यक्ष जर्मनी की उरसुला वोन डेर लेयेन चुनी गई यूरोपीय आयोग की पहली महिला अध्यक्ष
15वें वित्त आयोग का कार्यकाल 30 नवम्बर, 2019 तक बढ़ा 15वें वित्त आयोग का कार्यकाल 30 नवम्बर, 2019 तक बढ़ा
© 2019 सामान्य ज्ञान. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by eShala.org.